НАЗНАЧЕНИЕ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЕЙ

Сегодня хотим рассказать Вам об электрических нагревателях на аппараты стыковой сварки МСПТ.

В простонародье называют их – нагревательный элемент, блин, сварочное зеркало и т.д. Рассмотрим назначение, принцип действия данного устройства.

Назначение

Нагреватель нужен, чтобы разогревать концы полимерных труб для сварочного процесса.

Устройство нагревателя

Основную роль играет сам нагревательный элемент или диск, внутри которого заложен тен и установлена термопара для измерения температуры. Так же установлена распределительная коробка, где находятся провода и соединения. Далее ручки для переноски нагревателя, кабель и разъем для подключения к блоку питания.

На самом диске есть выступы с двух сторон для установки нагревателя на центраторе.

У нагревателей гидравлического аппарата регулировку нагревания производит электронный терморегулятор, который находится на блоке питания управления. Нагреватель подключается к маслостанции или блоку питания.

У других нагревателей терморегулятор автономный или с механической регулировкой температуры.

Сам нагревательный диск покрыт антипригарным покрытием (типа тефлона) чтобы расплавленный полиэтилен не прилипал к нагревателю. Качественное покрытие – это очень важный момент, т.к. если покрытие низкого качества, то оно быстро отстает от металла и облазит.

МСПТ-200 МСПТ-315
МСПТ-500 МСПТ-400

Принцип работы нагревателя

Рассмотрим 3 вида нагревателей – для гидравлических аппаратов, далее автономные нагреватели можно подключить к сети на 220В и регулировка идет на самих нагревателях.

Нагреватели устанавливаются в бокс для хранения, выставляете необходимую температуру, чаще это 220 градусов (для сварки полиэтилена). Колесиком на шкале выставляется нужная температура.

На гидравлическом аппарате есть терморегулятор и на нем выставляете 220 градусов.

После этого подключаем в сеть или на гидравлических подключаете разьем и нажимаете кнопку Включить. Нагреваем нагреватель до нужной температуры он периодически начнет отключаться и снова включаться, для поддержания температуры до 220 градусов.

Разогретый нагреватель устанавливаем на центратор с помощью посадочных мест и располагаем его между двумя трубами, зажатыми в центраторе. Прижимаем трубы к нагревателю, полиэтилен разогревается и по технологической карте сжимаем трубы под давлением, до образования сварочного шва.

Отличительные особенности

Отличия – это прежде всего качество материалов (в том числе качественное покрытие) из которых изготовлено оборудование, качество комплектующих (на автономном нагревателе с регулировкой сразу видно высокое качество наших запчастей, дорогая электроника. Наши разъемы без резьбовые при повороте они защелкиваются герметично и прочно. У них большой ресурс.) и качество сборки (На нагревателях к аппаратам МСПТ высокое качество сборки).

На все возникшие вопросы, вы всегда сможете получить полный ответ, обратившись по телефонам8-800-505-05-98, +7(495) 225-33-40

Подписывайтесь на наш youtube канал, чтобы не пропустить важную информацию

У вас есть вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Свяжитесь с нами через форму или позвоните нам 8 (800) 505-05-98

Звонок по России или из регионов бесплатный!