ПУСК СТЫКОВОГО СВАРОЧНОГО АППАРАТА МСПТ-250

Коротко о сварочном процессе.

Два отрезка трубы укладываем в нижние зажимы хомутов, зажимаем верхние и затягиваем гайками. Устанавливаем торцеватель на направляющие штанги между трубами. Включаем. Медленно сводим трубы, торцы прижимаются к торцевателю. Если хомуты не двигаются, добавим давление регулятором.

Начинает идти рваная стружка с обоих сторон. Когда пойдет непрерывная стружка с обоих сторон 2-3 витка останавливаем. Разводим хомуты, убираем торцеватель, сводим трубы и проверяем соосность. Допустимая несоосность 10% от толщины стенки трубы. Если трубы не соосны, то можно с помощью гаек на шпильках выровнять трубы. Нужно попеременно ослаблять или затягивать все четыре гайки. Положение трубы будет меняться. После того как отцентровали трубы нужно измерить давление движения или давление холостого хода.

Разводим хомуты до конца, регулятор давления выкрутить против часовой стрелки так чтобы при включении рычага вперед хомуты не двигались, вентиль сброса давления должен быть закрыт. Нажимаем рычаг вперед и плавно увеличиваем давление регулятором до момента когда хомуты начнут движение. Фиксируем давление на манометре визуально, это давление движения.

Когда у вас в хомутах будет большая длинная труба, то это давление будет очень приличным. На этом аппарате с короткой трубой у нас давление ХХ примерно 3-5 бар. Смотрим необходимое давление в таблице сварщика для этого диаметра трубы с конкретным СДР. Прибавляем давление движения это будет сварочное давление. Сводим трубы и выставляем сварочное давление. Немного разводим хомуты, устанавливаем разогретый до 220 градусов нагреватель.

Мы готовы к началу сварочного процесса. Сводим хомуты, торцы труб прижимаются под сварочным давлением к разогретой поверхности нагревателя идет фаза образования грата (валик из расплавленного полиэтилена). Удерживаем рычаг вперед.

Все данные берем из таблицы сварщика. Грат к примеру 2 мм. Видим, что по всей окружности с двух сторон образовался непрерывный грат в 2 мм, переходим к фазе нагрева без давления. Отпускаем рычаг в положение стоп. Вентиль сброса давления поворачиваем против часовой стрелки, сбрасываем давление но не до 0, оставляем 1-2 бара, чтобы труба не отошла от нагревателя, включаем таймер на Т2, началась фаза нагрева.

После сигнала таймера разводим хомуты немного, извлекаем нагреватель, сводим хомуты и устанавливаем сварочное давление. Оно должно быть готовым, так как мы не трогали регулятор давления. Если вентиль сброса закрыт и мы давим рычаг вперед то давление должно быть сварочным. Держим рычаг вперед пока расплавленный материал в виде лепестков правильной формы не раскроется полностью и равномерно, лепестки должны развернуться и почти соприкоснутся с поверхностью трубы.

Тогда отпускаем рычаг в положение стоп и включаем кнопку таймера Т5, началась фаза остывания. В начале фазы остывания происходит процесс осадки в материале и давление будет падать, необходимо поддерживать его на заданном уровне с помощью рычага вперед-назад короткими нажатиями. Далее давление стабилизируется. После срабатывания таймера сварочный процесс закончен, можно освободить и извлечь трубу.

На все возникшие вопросы, вы всегда сможете получить полный ответ, обратившись по телефонам8-800-505-05-98, +7(495) 225-33-40

У вас есть вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Свяжитесь с нами через форму или позвоните нам 8 (800) 505-05-98

Звонок по России или из регионов бесплатный!