МЕТОД МУФТОВОЙ СВАРКИ

Метод муфтовой сварки подразумевает использование специальных элементов, которые накладываются на зоны будущего соединения двух труб. Эти элементы и называют муфтами. Для сварки труб из полиэтилена обычно используют электромуфты. Их отличительной чертой является наличие электрической спирали. Муфтовая сварка полиэтиленовых труб осуществляется путём нагрева этой спирали до тех пор, пока само изделие и трубы не начинают плавиться. Потом муфту надо оставить на некоторое время, чтобы она охладилась – так получаются прочные, неразъёмные соединения. Для такой работы требуются серьёзные профессиональные навыки.

Важен подготовительный процесс перед свариванием труб:

Необходимые подготовительные работы, непосредственно перед началом процесса по стыковой сварке ПНД труб:

  • Комплектация материалом и оборудованием для выполнения данных работ. Закупка необходимого метража труб, так же расчет нужных фитингов – муфты, отводы, тройники, переходы и другие соединительные детали необходимого диаметра (литые, сварные, электросварные);
  • Подготовить на рабочей площадке необходимое пространство для работ и установки стыкового сварочного оборудования;
  • Проверить качество приобретенного материала (труба ПНД, фитинги и другие соединительные детали).

Проверка сварочного оборудования для сварки полиэтиленовых труб заключается в следующем:

Муфтовый сварочный аппарат проверяют следующим образом:

  • целостность кабелей, как сетевого, так и на подачу контактов для соединения со спиралью фитинга;
  • целостность самих адаптер-насадок и их необходимый диаметр;
  • датчик измерения наружной температуры должен быть чистым, какие либо загрязнения не должны присутствовать;
  • скребок для очистки верхнего слоя на трубах ПНД;
  • наличие специальных салфеток для обезжиривания труб и фитингов перед сваркой.

Процесс электромуфтовой сварки

Во время начала процесса сварки аппарат проверяет возможность создания соответствующего сварного шва в зависимости от сопротивления фитинга и параметров питания. Если эти значения находятся вне нормы, на экране появится соответствующая информация об ошибке. Данная операция безвредна как для фитинга, так и для устройства.

Процесс сваривания является не трудоемким – муфтовый аппарат сам выполняет сваривание фитингов к трубе ПНД, в основном большее время уходит на подготовку к свариванию трубы, т.е. нарезать необходимой длины отрезки полиэтиленовой трубы, очистить верхний слой полиэтилена скребком на глубину 1 – 1,5 мм. или на расстояние длины половины самого фитинга.

Далее нужно обезжирить концы труб и внутри фитинга специальными салфетками. Одеваем электросварной фитинг на концы труб и фиксируем всю конструкцию в позиционере, вставляя штекеры муфтового аппарата в специальные гнезда фитинга.

Включаем муфтовый аппарат, выбираем данные для сварки (режим, время нагрева), или сканером считываем штрих код с фитинга. Дальше запускаем сварку и аппарат производит сварку данного изделия. Даем время для охлаждения сварного соединения, оставляя в неподвижном состоянии данную конструкцию.

При муфтовой сварке с закладными нагревателями большого диаметра электросварных фитингов необходим дополнительный прогрев деталей, который выполняется в первую очередь перед основной сваркой трубы.

Электро-муфтовая сварка чаще всего применяется для ремонта ПНД труб, особенно для труб диаметром до 160 мм..

Сварные соединения, качественно проведенных работ, выдерживают давление до 16 атмосфер. Температурный режим при сварке должен соответствовать диапазону от -10°С до +45°С.. Не допускается сварка в дождливую погоду. При необходимости делают укрытие от попадания влаги (навес, шатер, палатка и т.д.). При низкой температуре на открытых площадках используют палатки, где устанавливают нагревательный прибор, создавая необходимую рабочую температуру для сварки.

Протоколирование сварки, для чего оно нужно?

В соответствии с требованиями и действующими “Строительными правилами” сварка полиэтиленовых труб, газопроводов и других трубо-проводов, относящихся к опасным производственным объектам, должна выполняться оборудованием средней или высокой степени автоматизации.

В задачу электронного устройства автоматизации аппарата стыковой сварки входит:

Получение от оператора информации о свариваемых трубах, а также идентификационных данных объекта сварки и оператора. Характеристики труб используются для расчета параметров сварки.

Сохранение параметров сварочного процесса в памяти устройства, распечатка параметров в виде протокола на встроенном или внешнем принтере, передача протоколов из памяти устройства в компьютер.

Дополнительное оборудование:

Сканер штрих-кодов

Сканнер штрих-кодов

Сканер используется для программирования электромуфтовой сварки в автоматическом режиме. Устройство считывает данные о необходимых для применяемого электросварного фитинга параметрах сварки и автоматически настраивает работу сварочного аппарата в соответствии с ними. Время сварки будет установлено автоматически (с учетом окружающей температуры).

На все возникшие вопросы, вы всегда сможете получить более широкий ответ по электромуфтовым аппаратам, обратившись по телефонам 8 -800-505-05-98, (495) 661-05-98.

У вас есть вопросы? Мы с радостью на них ответим!

Свяжитесь с нами через форму или позвоните нам 8 (800) 505-05-98

Звонок по России или из регионов бесплатный!